Жемчужина Чувашии (Озеро «Изъяр»)

Маркированный маршрут, Чебоксарский район, Чувашия
ПешийПростой маршрут
Пеший маршрут начального уровня. Озеро Изъяр — прекрасное место для отдыха большой и маленькой компанией. Чистое, красивое. Можно купаться, рыбачить.
Протяженность1–2 дня
Расстояние21.6 км
Набор высоты81 м
Ключевые точки маршрута: Ост. Астраханка — смотровая вышка вблизи поселка Прямодорожный- оз. Б. Лебединое- оз. Изъяр — поселок Северный.
СтадияРасстояние / Набор высоты
ост. Астраханка – Вышка7.3 км54 м
Вышка – оз. Изъяр12.1 км18 м
оз. Изъяр – трасса близ п. Северный2.2 км9 м

Что интересного на маршруте

Главные достопримечательности маршрута — надпойменные озера Большое Лебединое и Изъяр, название озера происходит от марийских слов: изи ер — «маленькое озеро». 

Озера являются памятниками природы. Дно у озер песчано-илистое. Средняя глубина не большая — 3–1,3 м. На озерах встречаются лебеди, дикие гуси, утки, цапли.  Водятся карась, карп, плотва, лещ, щука, верховка-овсянка и другие виды рыб, из околоводных животных - ондатра. 

В 2010 году здесь прошли сильнейшие пожары, и данная территория еще не успела до конца восстановиться. Не смотря на это, на озера все также прилетают лебеди. Интересно понаблюдать за тем, как природа снова расцветает и начинается новая жизнь.

Весь маршрут пролегает в зоне Южной тайги. Этот район покрыт Сосняками различного типа: сосняки-брусничники, сосняки-черничники, мшисто-лишайниковые, ландышевые и др. Леса Заволжья имеют водоохранное и рекреационное значение.

К этой границе также относятся заяц-беляк, бурундук, белка-летяга, горностай. 

В лесу можно найти заросли малины, черники и брусники. Весной в этих местах можно встретить удивительно красивый цветок прострел раскрытый, который является краснокнижным видом в Чувашской республике.

На смотровой вышке открывается завораживающий вид на другой берег Волги с домами города Чебоксары, а с противоположной стороны бескрайние просторы хвойного леса. На вышку лучше подниматься небольшими группами по 3-5 человек.

Важно знать

Ограничения и особенности

Наиболее благоприятное время туристического сезона это конец мая, июнь, июль, август, начало сентября.

Маршрут касательно рельефа очень легкий, резкие перепады высот, спуски и подъtмы отсутствуют. Заволжье - низменная равнина с болотами и торфяниками. Болота и торфяники будут пролегать мимо маршрута. 

На территории Заволжья встречаются клещи, высокая активность их зафиксирована в основном весной и осенью. Из гнуса преобладают комары, в меньшей степени мошкара. Будьте вниметльны, принимайте соответствующие меры защиты.

Как добраться

Маршрут находится в Чебоксарском районе.

Ближайшие города: Чебоксары (~30 км).

Добраться до остановки Астраханка можно от Привокзальной автостанции города Чебоксары (находится слева от ж/д вокзала, если смотреть на ж/д вокзал) на автобусе номер 204 Чебоксары – Сосновка (Северный). Выйти нужно на остановке Астраханка. Время в пути 35-45 минут.

Актуальное расписание можно посмотреть на сайте.

Также до остановки Астраханка можно добраться на маршрутке под номером 333. Отъезжает данная маршрутка с Новосельской автостанции.

Обратно с маршрута можно уехать из поселка Северный до Чебоксар на 204 автобусе или на маршрутке 335. Время в пути ~ 1 час 10 минут.

Для досрочного завершения маршрута можно идти обратно на ост. Астраханка или выйти к дачному кооперативу и там попросить о помощи. Мобильная связь на протяжении маршрута достаточно стабильна.

Места для отдыха и ночевок

Озеро Изъяр — прекрасное место для отдыха большой и маленькой компанией. Чистое, красивое. Можно купаться, рыбачить. Вокруг озера много оборудованных стоянок, но и народу в выходные конечно немало. Но мест хватает всем. Если хотите насладиться такой красотой наедине с природой, то приезжайте сюда в будние дни.

Рекомендуем заночевать на озере и утром закончить маршрут.

Вода

Возьмите достаточные запасы питьевой воды с собой.

Магазины

В Поселке Северный есть только сельский магазин, там вы можете пополнить запасы при необходимости.

Не забыть с собой

Подробное описание маршрута

Наш маршрут начинается с остановки Астраханка.  Здесь можно увидеть несколько маркировок, так как отсюда же проходит маршрут «Сувар», который начинается с противоположной стороны дороги.

Выйдя на остановке Астраханка, сразу можно увидеть первую маркировку и направляющую стрелку для начала движения по маршруту.

Идем по тропинке в глубь леса и выходим на хорошую грунтовую дорогу. Дорога такого характера ждет нас весь маршрут.

Буквально через 1 км по дороге можно увидеть удобную новую беседку, место где можно устроить первый привал и подготовиться к следующему переходу.

Через 8 км на север мы подходим до Вышки близ п. Прямодорожный. На вышку можно подняться и полюбоваться Заволжьем «с высоты птичьего полета». Вид на смотровой вышке открывается завораживающий, виден другой берег Волги с домами города Чебоксары, а с противоположной стороны бескрайние просторы хвойного леса. На вышку лучше подниматься не большими группами по 3-5 человек, и захватите с собой бинокль для детального рассмотрения просторов.

На маршруте не забывайте наслаждаться ягодами, цветами и запахом чистейшего воздуха.

Также на маршруте можно найти Гвоздику песчаную, данный вид на территории Чувашской республики является краснокнижным. Этим уникальным и редким растением можно залюбоваться.

Далее на маршруте через 7,5 км встречается группа озер Малое и Большое Лебединое, они являются памятниками природы. Окружают данные озера пустошь с мелкой порослью, березы и бурелом. В 2010 году прошли сильнейшие пожары, и данная территория еще не успела восстановиться. Но несмотря на это, на озера все также прилетают лебеди. Интересно понаблюдать за тем, как природа снова расцветает и начинается новая жизнь.

В 3 км от них расположено еще одно озеро, являющееся памятником природы, под названием Изъяр («маленькое озеро»). Вокруг данного озера сохранились участки леса, много стоянок с беседками. Вода в озере очень чистая и прозрачная, данную воду можно использовать для приготовления пищи. Также здесь можно купаться и ловить рыбу. Рекомендуем заночевать на озере и утром закончить маршрут.

Если у вас не так много времени, то через 2 км можно выйти уже на трассу, недалеко от поселка Северный и уехать в Чебоксары.

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.