Тропа Силы

Маркированный маршрут, Мурманская область
ПешийПростой маршрут
Кольцевой маршрут из Мончегорска на гору Нюд и вокруг неё.
Протяженность5–8 часов
Расстояние12.4 км
Набор высоты426 м
Ключевые точки маршрута: Мончегорск — г. Нюд (465 м) — велопарк Нюдоайвенч — Мончегорск.

Что интересного на маршруте

Гора Нюд (Нюдуайвенч, высоты до 486 м) возвышается к югу от города широким плато, с которого открываются виды на Мончегорск и его градообразующее предприятие — комбинат Североникель. Комбинат был построен в этом месте для производства никеля и меди из расположенного рядом месторождения. Но месторождение оказалось бедным, и сейчас комбинат перерабатывает полуфабрикат — файнштейн, который привозят из Норильска, и является дочерним предприятием Норникеля. По западному краю горы Нюд проходит “граница между жизнью и смертью”: на плато белеет ягелем и зеленеет травами нормальная здоровая тундра, западный склон обрывается в сторону комбината бурыми курумами, ещё с кое-какими кустами, а соседняя гора Сопчуайвенч уже полностью безжизненная. Лучший вид на всё это — с вершины Нюдуайвенч (465 м). Это популярное среди горожан место, куда поднимается из города тропа, выложенная по краям камнями. На вершине среди крупных камней стоит пара странных сооружений: домик с угрожающей надписью про большое количество нановатт (вроде как это радиостанция) и поодаль нечто, похожее на баскетбольный или рекламный щит. А ещё стараниями волонтёров Рутрейла на самой бровке вершины появились качели! Можно качаться и любоваться видом на город и индустриальный пейзаж комбината и окрестностей.

Вдоль южного склона горы идёт тропа, соединяющая главную дорогу через гору со Старонюдовской дорогой, огибающей гору Нюд с запада. Там когда-то было первое медно-никелевое месторождение, с которого началась история Мончегорска. Ещё рядом с этой дорогой пролегают велосипедные трассы велопарка Нюдоайвенч. Открывается панорама индустриального пейзажа комбината Североникель.

Важно знать

Ограничения и особенности

Маршрут проходит по хорошим тропам и дорогам. Есть умеренно крутые подъёмы и спуски, участки по неровной поверхности с камнями. На южном склоне Нюда есть несколько заболоченных участков. Рекомендуется обувь с подошвой, не скользящей по мокрым камням. В болотах на южном склоне Нюда сохранить кроссовки сухими может быть трудно, хотя кое-где есть мостки.

Маршрут проходит по безлесной горе. Наверху может дуть сильный ветер. В плохую погоду гора может быть покрыта сплошной облачностью, при которой видимость сильно ограничена, вплоть до того, что не видна маркировка.

При пересечении трассы велопарка Нюдоайвенч будьте внимательны, не ходите по трассам, пропускайте тренирующихся велосипедистов.

Маркировка маршрута рассчитана на отсутствие снежного покрова. Зимой маркеры на камнях окажутся под снегом.

В штиль могут быть комары, мошки, гнус. В июне и июле стоит подумать о репеллентах. Хотя за время маркировки в августе мы репеллентами почти не пользовались.

Как добраться

Ближайшие города: Мончегорск (0 км), Оленегорск (38 км), Апатиты (68 км), Мурманск (140 км).

В Мончегорск ходят рейсовые автобусы из Мурманска, Оленегорска, Апатитов. Маршрут начинается на южной окраине города — в районе Монча, на перекрёстке проспекта Ленина и Красноармейской улицы (южный сектор перекрёстка).

Места для отдыха и ночевок

На горе Нюд (вершина 465) есть место для отдыха с панорамным обзором и качелями. Там может быть ветрено. Маршрут короткий, ночёвка не предполагается.

Вода

На западном склоне горы Нюд рядом со Старонюдовской дорогой имеется родник (Rodn Nud). Есть родник и в самом городе, прямо у начала маршрута, на противоположной стороне перекрёстка (Rodn Start).

Магазины

Магазины есть в городе Мончегорске.

Не забыть с собой

Подробное описание маршрута

Маршрут промаркирован в обе стороны, начиная от перекрёстка проспекта Ленина и Красноармейской улицы (южный сектор перекрёстка) на южной окраине Мончегорска.

Маркировка: две вертикальные белые полосы и между ними жёлтая. Маршрут промаркирован волонтёрами Rutrail при поддержке Агентства развития Мончегорска.

Сокращения: ЧС – по часовой стрелке; ПЧС – против часовой стрелки. В описании даны только основные перекрёстки и развилки – те, что необходимы для навигации по маршруту. В остальных местах следует двигаться прямо, придерживаясь основной тропы.

Километраж — от начала маршрута по часовой стрелке (Километраж — от начала маршрута по часовой стрелке (Мончегорск — г. Нюд (465 м) — велопарк Нюдоайвенч — Мончегорск). В скобках — имена точек и высота над уровнем моря.

На большей своей части маршрут совпадает с Тропой Викингов. Участок, принадлежащий только маршруту Тропа Силы, — обход горы Нюд с юга (5-8 км). Можно пройти свой вариант маршрута, комбинируя его с Тропой Викингов и Тропой Здоровья.

0 км (Start, 152 м). Начало маршрута в Мончегорске на перекрёстке проспекта Ленина и Красноармейской улицы (южный сектор перекрёстка). На противоподожной стороне перекрёстка есть родник (Rodn Start).

0-3.7 км. На этом участке маршрут Тропа Силы (жёлтая маркировка) совпадает с маршрутами Тропа Викингов (красная маркировка) и Тропа Здоровья (зелёная маркировка).

0-0.5 км. Красноармейская улица на окраине Мончегорска.

0.6 км. Пересечение с шоссе.

0.5-1.1 км. Старонюдовская дорога — хорошая грунтовая дорога, огибающая гору Нюд с запада.

1.1 км (X01, 195 м). Развилка маршрута с западной ветвью Тропы Викингов. Поверните ЧС налево / ПЧС направо.

1.1-1.4 км. Каменистая дорога к старому карьеру.

1.4-2.4 км. Тропа, выложенная по краям камнями.

2.4 км (Nud, 465 м). Гора Нюд (Нюдуайвенч). Домик со странной надписью про опасное для жизни электромагнитное поле. Качели, оборудованные силами волонтёров Рутрейла, с видом на город и комбинат.

2.4-5 км. Обширное плато горы Нюд.

2.4-2.6 км. Без выраженной тропы, иногда слабозаметные колеи.

2.6-3.7 км. Грунтовая дорога.

3.5 км (Y01, 445 м). Развилка: с севера подходит грунтовая дорога. Если пойти по ней на север, то через 100 м в точке Y02 в неё вольётся с юго-востока маршрут Тропа Здоровья, продолжающийся потом на север в сторону города (эта короткая срезка по дороге Y01-Y02 не промаркирована). Таким образом, можно максимально быстро спуститься в город, не заходя на вершину 453, как это делает Тропа Здоровья, и оказаться в точке Start после 2.6 км пути.

3.7 км (X02, 440 м). На восток от маршрута отходит зелёная маркировка Тропы Здоровья. Можно продолжать движение вперёд по дороге, а можно проследовать по зелёной маркировке 250 метров до красивой скальной вершинки 453, после чего вернуться на маршрут или уйти вниз в город по Тропе Здоровья.

3.7-5 км. На этом участке маршрут Тропа Силы (жёлтая маркировка) совпадает с маршрутом Тропа Викингов (красная маркировка).

5 км (X03, 270 м). На восток по основной дороге уходит Тропа Викингов с красной маркировкой. А идущим по Тропе Силы надо продолжать двигаться в том же направлении, ЧС сойдя с дороги на тропу / ПЧС выйдя с тропы на дорогу.

5-8 км. Это участок Тропы Силы, не совпадающий с Тропой Викингов — фактически её срезка вокруг горы Нюд, с её южной стороны.

5-6.9 км. Тропа. Есть сырые места. Кое-где присутствуют мостки, позволяющие пройти посуху.

6.9-8 км. Дорога.

7.8-7.9 км. Брод дороги через заболоченный ручей обходится по тропе севернее. Там же въезд на трассу велопарка Нюдоайвенч.

8 км (X16, 250 м). Развилка с Тропой Викингов. Она уходит на юго-восток. К северу и западу от точки X16 пролегают трассы велопарка Нюдоайвенч, могут ездить велосипедисты на большой скорости — будьте внимательны.

8-11.9 км. Старонюдовская дорога — хорошая грунтовая дорога, огибающая гору Нюд с запада.

10.5 км (Rodn Nud, 200 м). К юго-востоку от тропы — родник.

11.3 км (X01, 195 м). Развилка восточной и западной ветвей Тропы Силы (и Тропы Викингов). ЧС: продолжайте двигаться прямо, в сторону города. ПЧС: поверните налево, по дороге, поднимающейся на Нюд и переходящей потом в тропу.

11.8 км. Пересечение с шоссе.

11.9-12.4 км. Красноармейская улица на окраине Мончегорска.

12.4 км (Start, 152 м). Конец маршрута в Мончегорске на перекрёстке проспекта Ленина и Красноармейской улицы.

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.