Тропа Здоровья

Маркированный маршрут, Мурманская область
ПешийПростой маршрут
Кольцевой маршрут из Мончегорска на гору Нюд и обратно.
Протяженность3–5 часов
Расстояние7.0 км
Набор высоты348 м
Ключевые точки маршрута: Мончегорск — гора Нюд (465) — вершина 453 — Мончегорск.

Что интересного на маршруте

Гора Нюд (Нюдуайвенч, высоты до 486 м) возвышается к югу от города широким плато, с которого открываются виды на Мончегорск и его градообразующее предприятие — комбинат Североникель. Комбинат был построен в этом месте для производства никеля и меди из расположенного рядом месторождения. Но месторождение оказалось бедным, и сейчас комбинат перерабатывает полуфабрикат — файнштейн, который привозят из Норильска, и является дочерним предприятием Норникеля. По западному краю горы Нюд проходит “граница между жизнью и смертью”: на плато белеет ягелем и зеленеет травами нормальная здоровая тундра, западный склон обрывается в сторону комбината бурыми курумами, ещё с кое-какими кустами, а соседняя гора Сопчуайвенч уже полностью безжизненная. Лучший вид на всё это — с вершины Нюдуайвенч (465 м). Это популярное среди горожан место, куда поднимается из города тропа, выложенная по краям камнями. На вершине среди крупных камней стоит пара странных сооружений: домик с угрожающей надписью про большое количество нановатт (вроде как это радиостанция) и поодаль нечто, похожее на баскетбольный или рекламный щит. А ещё стараниями волонтёров Рутрейла на самой бровке вершины появились качели! Можно качаться и любоваться видом на город и индустриальный пейзаж комбината и окрестностей.

На северном склоне горы находится горнолыжная база Лопарьстан с несколькими подъёмниками и трассами. Восточная часть маршрута проходит по одному из горнолыжных склонов. Неподалёку имеется родник Горнолыжный.

Важно знать

Ограничения и особенности

Маршрут проходит по хорошим тропам и дорогам, на плато горы Нюд — частично без явно выраженной тропы. Есть умеренно крутые подъёмы и спуски, участки по неровной поверхности с камнями, возможны отдельные сырые места. Рекомендуется обувь с подошвой, не скользящей по мокрым камням. В сухую погоду есть шанс сохранить кроссовки сухими.

Маршрут проходит по безлесной горе. Наверху может дуть сильный ветер. В плохую погоду гора может быть покрыта сплошной облачностью, при которой видимость сильно ограничена, вплоть до того, что не видна маркировка.

Маркировка маршрута рассчитана на отсутствие снежного покрова. Зимой маркеры на камнях окажутся под снегом.

В штиль могут быть комары, мошки, гнус. В июне и июле стоит подумать о репеллентах. Хотя за время маркировки в августе мы репеллентами почти не пользовались.

Как добраться

Ближайшие города: Мончегорск (0 км), Оленегорск (38 км), Апатиты (68 км), Мурманск (140 км).

В Мончегорск ходят рейсовые автобусы из Мурманска, Оленегорска, Апатитов. Маршрут начинается на южной окраине города — в районе Монча, на перекрёстке проспекта Ленина и Красноармейской улицы (южный сектор перекрёстка).

Места для отдыха и ночевок

На горе Нюд (вершина 465) есть место для отдыха с панорамным обзором и качелями. Там может быть ветрено. Маршрут короткий, ночёвка не предполагается.

Вода

На северном склоне горы Нюд в 200 м от тропы есть родник Горнолыжный (Rodn Gorno). Есть родник и в самом городе, прямо у начала маршрута, на противоположной стороне перекрёстка (Rodn Start).

Магазины

Магазины есть в городе Мончегорске.

Не забыть с собой

Подробное описание маршрута

Маршрут промаркирован в обе стороны, начиная от перекрёстка проспекта Ленина и Красноармейской улицы (южный сектор перекрёстка) на южной окраине Мончегорска.

Маркировка: две вертикальные белые полосы и между ними зелёная. Маршрут промаркирован волонтёрами Rutrail при поддержке Агентства развития Мончегорска.

Сокращения: ЧС – по часовой стрелке; ПЧС – против часовой стрелки. В описании даны только основные перекрёстки и развилки – те, что необходимы для навигации по маршруту. В остальных местах следует двигаться прямо, придерживаясь основной тропы.

Километраж — от начала маршрута против часовой стрелки (Мончегорск — г. Нюд (465 м) — вершина 453 — Мончегорск). В скобках — имена точек и высота над уровнем моря.

Более половины маршрута совпадает с маршрутом Тропа Викингов. Участок, принадлежащий только маршруту Тропа Здоровья, — проход через скалистую вершинку 453 и горнолыжный склон (3.7-5.8 км). Можно пройти свой вариант маршрута, комбинируя его с Тропой Викингов и Тропой Силы.

0 км (Start, 152 м). Начало маршрута в Мончегорске на перекрёстке проспекта Ленина и Красноармейской улицы (южный сектор перекрёстка). На противоподожной стороне перекрёстка есть родник (Rodn Start).

0-3.7 км. На этом участке маршрут Тропа Здоровья (зелёная маркировка) совпадает с маршрутами Тропа Викингов (красная маркировка) и Тропа Силы (жёлтая маркировка).

0-0.5 км. Красноармейская улица на окраине Мончегорска.

0.6 км. Пересечение с шоссе.

0.5-1.1 км. Старонюдовская дорога — хорошая грунтовая дорога, огибающая гору Нюд с запада.

1.1 км (X01, 195 м). Развилка маршрута с западной ветвью Тропы Викингов. Поверните ПЧС налево / ЧС направо.

1.1-1.4 км. Каменистая дорога к старому карьеру.

1.4-2.4 км. Тропа, выложенная по краям камнями.

2.4 км (Nud, 465 м). Гора Нюд (Нюдуайвенч). Домик со странной надписью про опасное для жизни электромагнитное поле. Качели, оборудованные силами волонтёров Рутрейла, с видом на город и комбинат.

2.4-5 км. Обширное плато горы Нюд.

2.4-2.6 км. Без выраженной тропы, иногда слабозаметные колеи.

2.6-3.7 км. Грунтовая дорога.

3.5 км (Y01, 445 м). Развилка: с севера подходит грунтовая дорога. Если пойти по ней на север, то через 100 м в точке Y02 в неё вольётся с юго-востока маршрут Тропа Здоровья — та его часть, которая заходит на вершину 453. Короткая срезка по дороге Y01-Y02 не промаркирована. Маршрут потом продолжается на север в сторону города. Таким образом, можно исключить из маршрута заход на вершину 453.

3.7 км (X02, 440 м). На юг по дороге продолжается красная маркировка Тропы Викингов. А зелёная маркировка Тропы Здоровья уходит на восток.

3.7-4.4 км. На этом участке маршрут без выраженной тропы проходит через скальную вершинку 453 и возвращается на дорогу.

4.4 км (Y02, 440 м). Маршрут ПЧС выходит из тундры на дорогу, по которой надо пойти направо / ЧС уходит с дороги налево, в сторону вершины 453.

5 км. Верхняя станция подъёмника на горнолыжном склоне Нюда.

5.6 км (Y03, 275 м). Развилка троп на склоне. ПЧС: держитесь левее, если хотите пройти по тропе в лесу, а не по дороге через горнолыжку и родник Горнолыжный.

5-6.4 км. Тропа по горнолыжному склону и лесу в нижней части склона.

5.9 км. В 200 м к востоку от тропы находится родник Горнолыжный (Rodn Gorno). Нужно пересечь полосу леса и расчищенный горнолыжный спуск с подъёмником (или, при спуске с Нюда, просто пойти вдоль подъёмника, взяв правее в точке Y03) и далее дойти до родника по тропе, начинающейся от строения.

6.4 км. Пересечение с шоссе.

6.4-6.7 км. Грунтовая дорога.

6.7-7 км. Автодорога Мончегорск — Риж-губа (проспект Ленина).

7 км (Start, 152 м). Конец маршрута в Мончегорске на перекрёстке проспекта Ленина и Красноармейской улицы.

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.