«Через горы к Черному морю, через приют Фишт» («Тридцатка»)

Маркированный маршрут, Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова, Краснодарский край
ПешийСредняя сложность
Это популярнейший туристический маршрут. Он привлекает туристов своей невероятной магической красотой и по сей день, так как проходит по Западному Кавказу, где можно увидеть переход от низкогорных лесистых хребтов в величественные горы, покрытые мощными шапками снегов, ледниками, с могучими скальными стенами. На всем протяжении туристов будут сопровождать потрясающей красоты кавказские горы, горные реки с прозрачной водой, необозримые альпийские луга, густые леса и теплые субтропики с пальмами, бамбуком и магнолиями на финише.
Протяженность4–5 дней
Расстояние44.8 км
Ключевые точки маршрута: КПП Лагонаки — перевал Гузерипльский — перевал Армянский — приют Фишт — перевал Белореченский — перевал Черкесский — кордон Бабук-аул — приют Бабук-аул — КПП «Река Белая».

Что интересного на маршруте

Лагонакское нагорье, включая Фишт-Оштенский массив, является уникальным природным комплексом, характеризуется чрезвычайно высоким ландшафтным и биологическим разнообразием и по многим показателям не имеет аналогов в России. Это самая западная высокогорная часть Главного Кавказского хребта, представляющая собой обособленную горную систему, расположенную в междуречье рек Белая, Пшеха и Шахе.

Своеобразие ландшафтов обусловлено мощным развитием поверхностных и подземных форм карста. Здесь насчитывается около 130 пещер, многие уникальны для России («Парящая птица», «Абсолютная», рекордная по глубине России «Крестик друзей» и др.).

Лагонакское нагорье – один из самых влажных районов Кавказа, здесь выпадает до 3 тыс. мм осадков в год. Это, наряду с существующими карстовыми озерами, в том числе под-земными, формирует условия для образования истоков рек, являющихся источником питьевой воды для целого региона. На Фишт-Оштенском массиве находятся самые западные ледники Большого Кавказа, а также один из самых низко расположенных ледников в Европе.

В ботаническом отношении этот район уникален – это один из центров формирования видового и формового разнообразия Кавказа. Для растительности нагорья характерны высокий эндемизм и богатство флоры, что объясняется природной изоляцией, своеобразным известковым субстратом, распространенными карстовыми явлениями и геоботаническим положением. Здесь зарегистрировано более 700 видов сосудистых растений, из которых около 25% являются эндемиками, причем 22 вида – узкорегиональные, а 4 – локальные эндемики. Массив является также одним из рефугиумов реликтов третичного периода. Видовое богатство альпийских фитоценозов нагорья превышает богатство сообществ, описанных на аналогичных местообитаниях в других районах заповедника.

Важно знать

Ограничения и особенности

Для посещения данного маршрута, необходимо получить пропуск, оформить который можно в начальной точке маршрута КПП Лагонаки.

Для прохождения маршрутов не требуется специальной технической и физической подготовки. Нитка маршрута проходит по подготовленной, маркированной тропе. На маршруте частично присутствует мобильная связь, для устойчивой связи рекомендуется использовать спутниковую связь. До выхода на маршрут туристы  должны проинформировать территориальный орган МЧС России о своем передвижении по маршруту. 

Временные рамки посещаемости маршрута ограничены сроком освобождения перевалов по пути следования маршрута от сплошного снежного покрова и охватывают период с 1 мая по 15 октября, регламентируются Приказами ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» об открытии и закрытии маршрута, размещенными на сайте заповеднике.

Как добраться

Самая удобная точка для отправления - это город Краснодар, до которого достаточно просто добраться почти из любого уголка нашей страны.

Из Краснодара от автовокзала каждые два часа с 6 утра до 20 часов вечера отправляются автобусы на Майкоп. Телефон справочной автовокзала +7 (861) 262-42-71, 262-51-44, 262-46-94.

На вокзале в Майкопе нужно пересесть на маршрутное такси или автобус, который довезет вас до автостанции на улице Гоголя, 47, откуда можно доехать до Каменномостского (Хаджоха).

От Хаджоха придется либо ехать на такси, либо автостопом, либо пройти 30 км пешком. 

Места для отдыха и ночевок

Инструкторская щель, приют Фишт, приют Бабук-аул. Стоянка в неустановленных местах запрещена.

Места стоянок на приютах оборудованы для организации ночёвок.

Вода

Маршрут водообеспечен на всем протяжении.

Не забыть с собой

Подробное описание маршрута

Маршрут линейный, проходит, преимущественно, по Фишт-Оштенскому массиву, начинается от КПП Лагонаки.

С перевала Азишский начинается подъем к перевалу Абадзеш (2056 м.н.у.м.), соединяющему перемычкой хребет Каменное Море и южную оконечность Мурзикал – вершину Абадзеш.

Далее тропа идет по долине между Каменным морем и хребтом Мурзикал до урочища Инструкторская щель и спускается вниз по правому берегу истока реки Армянка до подножья г.Оштен в районе урочища Блям.

Минуя урочище, тропа, траверсуя по склону горы Оштен в юго-западном направлении мимо озера Змеиное поднимается на Гузерипльский (1975 м.н.у.м.) и Армянский (1833 м. н.у.м.) перевалы. Отсюда хорошо просматриваются верхний и нижний ледники горы Фишт, приют Фишт и верховья реки Белая.

Тропа, спускаясь с перевала через высокогорный буковый лес, выходит на поляну, где на правом берегу реки Белая расположен приют Фишт (1600 м.н.у.м). Над приютом возвышаются вершины гор - Фишт (2867 м), Пшеха-Су (2743 м.н.у.м.), Оштен (2804 м. н.у.м). Приют оборудован всем необходимым для комфортного пребывания в нём в течение нескольких дней – настилы для палаток, место для приема пищи, костровые навесы и туалеты. Во время нахождения на приюте туристы могут совершить несколько радиальных выходов.

От приюта Фишт маршрут проходит через точку пересечения Главного Кавказского хребта- перевал Белореченский (1788 м.н.у.м.) и спускается на его южный макросклон.

Далее, тропа ведёт к Черкесскому перевалу (1830 м.н.у.м.).

Спускаясь с перевала, по "Веселому спуску", тропа выводит на приют Бабук-аул.

От приюта маршрут пролегает вдоль реки Шахе по дороге до его конечной точки КПП "Река Белая".

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.