Большая Валдайская тропа

Маркированный маршрут, Национальный парк "Валдайский", Новгородская область
ПешийПростой маршрут
Многодневный линейный маршрут, позволяющий ознакомиться с удивительными уголками природы Валдайского национального парка и прилегающей к нему территории. Природные и культурные ландшафты, памятники истории и культуры, отдых на лоне первозданной природы подарят яркие впечатления от красот валдайского края. Центральная часть маршрута проходит по территории особо охраняемой зоны национально парка «Валдайский», где изюминкой является озеро Русское – таинственное, живописное, неповторимое…
Визуальное ознакомление с природными и историко-культурными объектами национального парка «Валдайский» дополняют тематические стенды. Они не только помогают получать новые экологические знания и закреплять уже имеющиеся, но и выполняют роль дополнительных ориентиров на тропе.
Протяженность5 дней
Расстояние59.0 км
Ключевые точки маршрута: Арт-объект «Большая Валдайская тропа» — Культурно-ландшафтный комплекс «Пятницкий родник» — Висячий мост через реку Полометь — Мост через бобровую запруду у д.Мысловичи — Смотровая вышка на горе Рыжоха — Озеро Русское.

Что интересного на маршруте

На протяжении всего маршрута «Большая Валдайская тропа» прослеживается смена экологических систем. Типичный ельник зеленомошник перемежается с мелколиственным лесом или сосновым бором. В обрамлении зеленых лесов прячутся голубые озера и различные болота. Ранней весной на маршруте можно увидеть цветение первоцветов (печеночницы благородной, ветреницы дубравной и других), летом  -  лесных орхидей  (любки двулистная, ястрышников, венерина башмачка). На болоте не останется без внимания насекомоядное растение – росянка. А какой аромат и яркие краски в летний сезон дарит луговое разнотравье!? 

Во время путешествия путников будет сопровождать пение лесных птиц и кукование кукушки. В вечерние часы можно будет услышать совиное уханье. 

• На маршруте обустроена интуитивно понятная система навигации: указатели, маркировочные столбики.
• Базовые лагеря оборудованы всем необходимым для установки бивуака.
• Между базовыми лагерями есть стоянки для привала.
• Интерактивные тематические стенды, QR коды с дополнительной информацией сделают ваше путешествие более познавательным.

Важно знать

Ограничения и особенности

В целом, маршрут не представляет особой сложности при прохождении и не требует спецподготовки. Путешествуя по Большой Валдайской тропе, следует ориентироваться по указателям и маркировочным столбикам, установленным через каждый километр пути. Ориентиром служат также тематические и информационные стенды, установленные на протяжении всего маршрута. Для удобства туристов в болотистых местах, отличающихся своей увлажнённостью, на Большой Валдайской тропе проложено более 2 км деревянного настила, а также построено 4 разноплановых мостов через реки и бобровые запруды.

Перед прохождением маршрута необходимо заполнить регистрационную форму путешественника и получить разрешительные документы на официальном сайте национального парка «Валдайский» http://valdaypark.ru/bvt/, а также
зарегистрироваться на сайте МЧС https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups.

Как добраться

Национальный парк расположен на Северо-западе России в Новгородской области, в самой юго-восточной ее части на 386-ом километре автодороги Москва — Санкт-Петербург (М10).

Добраться до него несложно, т.к. его пересекает главная автомагистраль страны Москва – Санкт Петербург, а также Октябрьская железная дорога «Бологое — Псков»: — из Москвы: поезд 010А «Псков — Москва».

Отправление поезда с Ленинградского вокзала в 20:23, прибытие в г. Валдай — 02:16; Любым поездом («Сапсан», «Невский экспресс» и т.д.) до ст. Бологое. Поезда ходят ежедневно, почти каждый час. Необходимо заранее заказать такси до г. Валдай.

Из С.Петербурга: автобус «С.Петербург-Валдай», через В.Новгород. Отправление автобуса в 08:25, 12:45, 17:00 с автовокзала на Набережной Обводного канала (время в пути 7 часов).

Из Твери: поезд 010А «Псков — Москва»; Отправление поезда с Твери в 22:38, прибытие в г. Валдай — 02:16; Автобус: Тверь-Валдай. Отправление автобуса из Твери в 09:50, прибытие в г. Валдай в 14:00;

Из Великого Новгорода: автобус Время отправления и прибытия поездов и автобусов может меняться, в связи с этим, необходимо уточнять расписание в кассах вокзалов.

Автотранспортом: по трассе М-10 а Москва – Санкт-Петербург до г. Валдай.

Места для отдыха и ночевок

Для удобства туристов на маршруте предусмотрено 5 ночевок на базовых лагерях, оборудованных всем необходимым для установки бивука и для комфортного походного отдыха: широкими столами и лавками, навесом от дождя, местом для разведения костра, просторными туалетами, мусоросборниками.

Чтобы путешествие по Большой Валдайской тропе было приятным, на маршруте оборудовано 4 привалочных пункта, представляющих собой комфортные беседки с возможностью разместить рюкзаки на защищенных от дождя и грязи лавках.

Расстояние дневных переходов и частота привалов рассчитаны таким образом, чтобы путь по тропе не был в тягость новичкам, а опытные «походники» не отвлекались на составление графика движения и просто наслаждались путешествием.

Средняя протяженность дневного перехода – 12 км.

Вода

Не забыть с собой

Подробное описание маршрута

Стартовой площадкой для путешествующих по Большой Валдайской тропе является гостинично-ресторанный комплекс «Подворье». Здесь туристы могут оставить свой транспорт на автостоянке и получить всю первичную необходимую информацию для совершения похода по маршруту.

Путешествуя по Большой Валдайской тропе, следует ориентироваться на маркировочные столбики, установленные через каждый километр пути, указатели, а также ярко оранжевые дощечки на стволах деревьев.

Конечным пунктом для путешествующих по Большой Валдайской тропе из Валдая служит туристский детский лагерь «Остров Героев», расположенный недалеко от деревни Дунаевщина.
Лагерь является также и стартом для туристов-походников, идущих в сторону г. Валдай.

Мы ищем волонтеров, готовых пройти маршрут  и помочь нам в составлении подробного описания его прохождения!

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.