Из Иванцева в Иванково лесом и берегом

Маркированный маршрут, Ивановская область
ПешийПростой маршрут
(Возможно: Вело, Лыжный)
Маршрут проходит в основном по лесным дорогам, переходящим в проселочные. На протяжении нескольких километров с высокого берега открывается живописный вид на Уводьское водохранилище.
Протяженность6–8 часов
Расстояние22.9 км
Ключевые точки маршрута: Деревня Иванцево — берег водохранилища — деревня Старово — река Колбаска — деревня Малуево — деревня Иванково.

Что интересного на маршруте

Уводьское водохранилище (в народе Уводьстрой) - водохранилище на реке Уводи в Ивановском районе Ивановской области, снабжающее 80 % населения Иванова питьевой водой. Образовано в 1937-1939 годах плотиной у деревень Худынино и Уводь. В 1966 году соединено с Волгой каналом Волга-Уводь. С 1975 года водохранилище является памятником природы регионального значения Значительная часть прибрежной зоны покрыта смешанным лесом.

На маршруте приходится пересекать мелкую речку Колбаску. Она примечательна тем, что на ее берегу рядом с впадением в р. Уводь в 1954 году обнаружено финское селище XII – XVI века. Первые сведения о нем поступили в Ивановский краеведческий музей в 1954 г. от рыболовов-любителей, нашедших здесь груболепную неорнаментированную керамику. Однако памятник оставался необследованным. Большая часть его оказалась затопленной Уводским водохранилищем, а уцелевшая сокращалась ежегодными паводками и оползнями. Вторично селище открыто в 1985 г. в ходе разведок в бассейне Уводи Ивановским отрядом Верхневолжской экспедиции ИА АН СССР под руководством автора. В 1987-1988 гг. были проведены его раскопки. 

Фауна довольно разнообразна. Встречаются зайцы, лисы, бобры. На берегах часто можно встретить следы деятельности бобров в виде поваленных характерным способом деревьев.

Маршрут может быть интересен начинающим туристам в качестве похода выходного дня. Протяженность маршрута и рельеф местности допускает участие в походе детей с 14 лет с начальным уровнем туристской подготовки.

Важно знать

Ограничения и особенности

Маршрут беспрепятственно проходим летом пешком и на велосипеде. Осенью и весной колеи дорог могут быть залиты водой, а пересекающие дорогу ручьи и р. Колбаска могут создать естественные преодолимые препятствия.

Зимой маршрут легко проходим для лыжников.

Рельеф местности без значительных перепадов, за исключением спуска к воде на берегах водохранилища.

Основные препятствия на маршруте – залитые колеи дороги после дождя и разлившиеся ручьи весной и осенью.

В летнее время желательно запастись репеллентами для отпугивания кровососущих насекомых и аскарицидными средствами для обработки одежды для профилактики укусов клещей.

Практически до любой точки маршрута можно добраться на внедорожнике в случае возникновения аварийной ситуации.

Как добраться

Маршрут проходит в Ивановском районе Ивановской области по берегам Уводьского водохранилища.

Ближайший крупный город: Иваново (точка начала маршрута в 4 км от городской черты).

До точки старта по ул. Фрунзе г. Иваново, минуя с. Семеновское и мост через канал Волга – Уводь прибыть в д. Иванцево.

До точки финиша по ул. Кузнецова г. Иваново – ул. Старокурьяновская – д. Беляницы – д. Говядово – д. Дьяково - д. Кривцово – д. Худынино – д. Клинцево – д. Храброво – д. Рожново – д. Баглаево – д. Микшино – д. Иванково.

Места для отдыха и ночевок

Привалы можно устраивать в любом месте маршрута. Наиболее удобные места для привалов в складках местности (защита от ветра) по берегу водохранилища недалеко от спуска к воде. Костры в пожаробезопасный период можно разводить недалеко от берега при наличии топлива (валежника). Если туристы используют газовые горелки, то готовить пищу можно на любой ровной площадке. Если

планируется двухдневный поход, то ночевку лучше устроить недалеко от берега водохранилища не доходя до д. Старово.

Вода

Основную питьевую воду необходимо взять с собой. Водохранилище отличается чистой водой, которую можно использовать как питьевую только после кипячения. Так же кипятить нужно и воду, набранную из колодцев, встречающихся на маршруте деревень.

Магазины

Всем необходимым (вода, продовольствие) можно запастись по дороге в г. Иваново или в д. Иванцево непосредственно перед началом движения.

Не забыть с собой

Палки трекинговые значительно облегчат прохождение маршрута. Желательно иметь средства для форсирования небольших водных преград. Например, резиновые сапоги или бахилы, надеваемые прямо на обувь.

Подробное описание маршрута

От точки старта движение идет к кромке леса.

После входа в лес придерживайтесь наименее разбитой колеи.

Вскоре откроется берег водохранилища, идите вдоль него.

Пройдя примерно 4,3 км, поверните по дороге направо.

Продолжайте движение вдоль берега.

На 6,3 км снова поворот направо. Здесь водохранилище образовало узкий залив, уходящий направо почти под прямым углом. Продолжайте идти вдоль него. В этом месте встречается несколько глубоких складок рельефа, которые необходимо оставить слева.

Примерно на 7,5 км пути вас ждет разлившийся ручей с болотистыми берегами. Здесь могут пригодиться резиновые сапоги. 

Через 300 метров будет насыпная дорога. По ней продолжайте движение налево.

На 8,7 км проходим д. Старово, оставив ее слева, продолжая идти по насыпной дороге.

На 9,3 км начинается относительно наезженная дорогу к деревне, идите по ней.

На 10,8 км выход на развилку - примите влево.

Пройдя 13 км, входим в д. Малуево, миновав которую и перейдя мост, поверните на развилке налево. Перед Малуево встречается еще один заболоченный участок, который можно преодолеть, перепрыгивая с одного сухого «островка» на другой.

Дальше путь проходит по наезженной грунтовой дороге, переходящей в лесу в колеи разной степени проходимости, имеющие одно неоспоримое преимущество - следуя вдоль них заблудиться невозможно.

На 18 км появляются признаки цивилизации: огороды и дачные участки. Лес расступается, уступая место полям. Мы приближаемся к Иванкову.

На 21 км вход в д. Иванково, пройдя еще 700м прибываем на точку финиша.

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.