Соколиное — Богатырь

Маркированный маршрут, Крым
ПешийПростой маршрут
Маршрут по лесному Крыму с выходом на красивые видовые поляны.
Протяженность4–7 часов
Расстояние7.1 км
Набор высоты431 м
Ключевые точки маршрута: т/б Орлиный Залет — г.Чобан-Кыр — село Нагорное — т/с Богатырь.

Что интересного на маршруте

В Соколином находятся Юсуповский дворец, 3 исторические мечети — объекты культурного наследия Крыма: Юсуповская (Коккоз джами), Али Бея Булгакова (Булгаковская) и Куртлер-Маале Джами (Кутлерская), несколько исторических фонтанов (чешме).

Сам маршрут проходит по горному лесному Крыму с выходом на живописные поляны и к прудам. В водоемах обитают раки. На маршруте можно встретить коз, коров, кабанов, косуль.

В селе Богатырь восстановлена и действует старинная мечеть. 

Важно знать

Ограничения и особенности

Маршрут проходит с постепенным набором высоты (общий набор ~ 300 м).

В начале маршрута есть рака, которую нужно переходить вброд. 

Следует внимательно смотреть за маркировками, поскольку иногда маршрут проходит через небольшие заросли. Маршрут можно проходить в обе стороны. 

Как добраться

Маршрут пролегает в Бахчисарайском районе Крыма.

Ближайшие города: Бахчисарай (34 км), Симферополь (63 км), Севастополь (64 км).

Из этих городов можно добраться до села Соколиное на автобусе.

Из Бахчисарая от Автостанции (на въезде в город со стороны Симферополя). Время в пути: 50-60 минут.

Из Симферополя — от центральной автостанции. Время в пути: около 2-х часов. Из Севастополя — от центрального автовокзала. Время в пути: около 2-х часов.

Село Богатырь связано автобусным сообщением с Бахчисараем.

Досрочно сойти с маршрута можно в селе Нагорное.

Актуальное расписание движения автобусов можно найти на сайте Яндекса.

Места для отдыха и ночевок

Маршрут легко проходится за один день. Однако, при желании, можно остановиться на ночевку с палаткой на туристической стоянке Богатырь. В таком случае не забудьте взять с собой необходимое групповое и личное снаряжение. 

Вода

Вода в реке Кокозка и водоемах, встречающихся на пути, подлежит обязательному кипячению перед употреблением в качестве питьевой.

Продукты и магазины

Возьмите с собой достаточно еды и питья на предстоящий день пути. В селе Соколиное есть магазин, где можно запастись необходимым.

В селе Богатырь действует фельдшерско-акушерский пункт, также работает магазин.

Не забыть с собой

Подробное описание маршрута

Маршрут промаркирован двумя маркировками: красная точка, бело-желто-белая маркировка.

1. Маршрут начинается у  т/б Орлиный залет с асфальтированной дороги, переходящей в грунтовую.

Пройдя по ней 100 м, упираемся в реку, ее необходимо проходить вброд, поскольку ближайший мост в километре. Уровень воды зависит от времени года.

2. Перейдя реку, выходим на грунтовую дорогу, поворачивающую направо. Через 550 м дорога сворачивает налево и спускается в лес.

3. Через 100 м начинается подъем. Поднявшись на 150 м, поворачиваем направо. Пройдя 1КМ, поднимаемся в горку,  подойдя к развилке, поворачиваем направо.

4. Проходим еще 900 м до развилки — нам налево. Проходим еще 520 м и упираемся в развилку, дорога прямо ведет в село Плотинное (до него 2 км). Поворачиваем направо, поднимаемся 150М и видим яблоню, поворачиваем направо (а дорога прямо ведет к пруду, до него 500М).

5. Через 100М начинается густой лес, дорога переходит в тропу, пройдя 650М, выходим на поляну, которую обходим по левому краю, и опять входим в густой лес. Через 450М выходим к углу забора, который обходим справа. И через 100М мы входим в село Нагорное.

6. На развилке поворачиваем налево, пройдя 100 м вдоль частных участков, на второй развилке поворачиваем направо, перейдя речушку , пройдя вдоль частного участка, который у нас справа, выходим на дорогу.

7. Выйдя на дорогу, поворачиваем налево и идем по ней  300 м, на развилке поворачиваем направо. Пройдя 100 м, будет еще одна развилка, на которой снова поворачиваем направо.

8. Через 100 м будет еще одна развилка, где мы поднимаемся вверх вплотную к частному дому, за которым поворачиваем налево, а через 50 м поворачиваем направо.

9. Пройдя еще 100 м, выходим  на каменистую дорогу. Пройдя по ней 800 м, мы выходим на развилку, где поворачиваем налево и придерживаемся левой стороны на протяжении 150 м.

10. Пройдя по этой дороге еще 550 м, выходим на развилку, на которой поворачиваем направо. Пройдя 650 м мы выходим на т/с Богатырь.

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.