Ниттис

Маркированный маршрут, Мурманская область
ПешийСредняя сложность
Кольцевой маршрут вокруг горы Ниттис с восхождением на вершину
Протяженность3–5 часов
Расстояние4.9 км
Набор высоты359 м
Ключевые точки маршрута: Подножие г. Ниттис — вершина — подножие.

Что интересного на маршруте

Гора Ниттис (618 м) стоит отдельно от расположенного западнее массива Мончетундры, крутым тёмным силуэтом выделяясь на его фоне, если смотреть из Мончегорска. Саамское название Ниттис (Ниттисуайвенч) может переводиться как “Девушкина гора”, но, видимо, более точный перевод — “девичья грудь”. На что указывает и характерная форма горы, если смотреть на неё с северо-востока. До 1969 года здесь работал рудник Ниттис-Кумужье-Травяная — медно-никелевое месторождение, давшее комбинату Североникель первый товарный никель. С тех времён в горе остались подземные выработки (вероятно, посещение их сейчас небезопасно), а на склонах — заброшенные промышленные постройки. На юго-восточном склоне горы была горнолыжная трасса с бугельными подъёмниками, но сейчас она тоже заброшена. В наше время по старой горнолыжной трассе ежегодно проводится трейловый забег Uphill Ниттис — скоростное восхождение на гору с перепадом высоты 350м на 1 км дистанции, крутую трассу которого лидеры преодолевают быстрее, чем за 15 минут. Дистанция этого забега промаркирована голубой краской, как и Moncha Night Trail.

Мы же хотим предложить вам неспешную прогулку по кольцевому маршруту со значительно более пологим профилем, начинающемуся с тропы для экстремальных спусков то ли велосипедистов, то ли мотоциклистов — будьте осторожны и постарайтесь, чтобы ваша прогулка не совпала с заездами. Маршрут обходит гору по кругу, с заходом на вершину. Глядя с вершины на восток, вы будете видеть индустриальнй пейзаж — тот, через который вы, скорее всего, добирались сюда: цеха и трубы комбината Североникель, техногенную пустошь вокруг него и город Мончегорск на заднем плане, а севернее и дальше — отвалы гигантских карьеров в районе Оленегорска. А с западной стороны ваш взгляд будет радовать заповедная Мончетундра.

Важно знать

Ограничения и особенности

Маршрут проходит по тропам и дорогам разного качества, в том числе и без явно выраженной тропы. Есть умеренно крутые подъёмы и спуски, участки по неровной поверхности с камнями. Рекомендуется обувь с подошвой, не скользящей по мокрым камням. В сухую погоду можно пройти маршрут в кроссовках, не промочив их.

Маршрут проходит по безлесной горе. Наверху может дуть сильный ветер. В плохую погоду гора может быть покрыта сплошной облачностью, при которой видимость сильно ограничена, вплоть до того, что не видна маркировка. Да и ничего не видно будет с горы.

Маркировка маршрута рассчитана на отсутствие снежного покрова. Маркеры нанесены на камнях и зимой окажутся под снегом.

В штиль (хотя он маловероятен) могут быть комары, мошки, гнус. В июне и июле стоит подумать о репеллентах. Хотя за время маркировки в августе мы репеллентами почти не пользовались.

Как добраться

Ближайшие города: Мончегорск (10 км), Оленегорск (38 км), Апатиты (60 км), Мурманск (140 км).

В Мончегорск ходят рейсовые автобусы из Мурманска, Оленегорска, Апатитов. Маршрут начинается у подножия горы, на ответвлении дороги, между заброшенными производственными зданиями и бывшей горнолыжной трассой. Туда можно доехать из города на автомобиле или такси (последние 1.5 км, от перекрёстка у южного въезда в город на 1258 км федеральной трассы Кола — по широкой каменистой дороге без асфальтового покрытия). Ближайшая к началу маршрута остановка общественного транспорта — Сопча, конечная автобуса 7, в 2.2 км по дорогам от начала маршрута. Он проходит через центр города (остановка на площади Революции) по рабочим дням в 7:14, 7:59, 8:44, а обратно от Сопчи — в 16:00 и 16:45, тоже по рабочим. Ближайшая остановка с регулярным движением автобусов — КПП КГМК, от неё 5.3 км по дорогам до начала маршрута.

К сожалению, вызвать такси к подножию Ниттиса или к перекрёстку на трассе Кола, чтобы вернуться в город, трудно. Диспетчеры спрашивают точный адрес (улица, дом), а его нет. Учитывайте это — возможно, вам придётся идти до автобуса.

Места для отдыха и ночевок

Для отдыха, перекуса и защиты от ветра можно остановиться на площадке перед заброшенной станцией подъёмника на вершине.

Вода

Воду рекомендуется брать с собой, так как источников питьевой воды на маршруте нет.

Магазины

Магазины есть в городе Мончегорске.

Не забыть с собой

Подробное описание маршрута

Маршрут промаркирован в обе стороны, начиная ответвления дороги у подножия горы, между заброшенными производственными зданиями и бывшей горнолыжной трассой.

Маркировка: две вертикальные белые полосы и между ними красная. Маршрут промаркирован волонтёрами Rutrail при поддержке Агентства развития Мончегорска.

Километраж — против часовой стрелки. Если вы предпочитаете более пологий подъём и более крутой спуск, то идите в таком направлении, иначе — в противоположную сторону. В скобках — имена точек и высота над уровнем моря.

0 км (Nittis Start,255 м). Ответвление дороги, начало маркированного маршрута.

0-0.1 км. Дорога.

0.1км (N01, 260 м). Ответвление тропы. Если идёте вверх, поверните налево, на тропу, если вниз — по дороге направо.

0.1-1 км. Тропа, используемая велосипедистами / мотоциклистами для экстремальных спусков — будьте осторожны и постарайтесь, чтобы ваша прогулка не совпала с заездами.

1-1.2 км. Тропа по брустверу канавы.

1.1км (N02, 395 м). Развилка маршрута. Более пологая северо-западная ветвь обходит гору по дуге против часовой стрелки и поднимается на неё по юго-западному и южному склонам. Она уходит от развилки дальше по канаве без набора высоты. Более крутая и короткая юго-восточная ветвь проложена по восточному и северо-восточному склонам и уходит от развилки вверх на гору.

1.2-1.5 км. Пологий набор высоты с траверсом склона от канавы до дороги, без выраженной тропы.

1.5 км (N03, 460 м). Выход маршрута на дорогу в её нижней точке. При спуске надо не забыть уйти с дороги на склон по маркировке.

1.5-2.1 км. Дорога, идущая примерно на одном уровне по склону горы. В юго-западной части — слабозаметная.

2.1км (N04, 480 м). Маршрут отходит от дороги, с небольшим уклоном поднимаясь на склон горы и продолжая её обход.

2.1-3.9 км. Маршрут идёт по горе без выраженной тропы.

3 км (Nittis, 618 м). Вершина горы Ниттис. Рядом заброшенное двухэтажное здание подъёмника. На площадке возле него можно отдохнуть, перекусить, спрятаться от ветра за камнем или строениями.

3.5-3.6 км. Проход по плоской полке-террасе с обходом канавы.

3.9км (N02, 395 м). Снова развилка маршрута. Дальше спуск по той же вело-мото-тропе, по которой поднимались.

5 км (Nittis Start,255 м). Конец маркированного маршрута.

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.