Тропа Воронов

Маркированный маршрут, Мурманская область
ПешийПростой маршрут
Кольцевой маршрут от автобусной остановки Родник на Воронью гору.
Протяженность3–5 часов
Расстояние5.7 км
Набор высоты308 м
(+ 0.6 км, + 30 м набора высоты с заходом на северную вершину)
Ключевые точки маршрута: Остановка Родник — подножие вершины 327 — г. Воронья — остановка Родник.

Что интересного на маршруте

Двуглавая Гора Воронья (Вурэчуайвенч) стоит к юго-востоку от Мончегорска. Другое её саамское название — Уракуайвенч (гора оленят). Как рассказывает табличка у подножия горы, поставленная Музеем истории Мончегорска, когда-то на этой горе был женский сейд (священный камень). Бесплодные женщины просили его о материнстве. На вершине горы они приносили в жертву оленят возрастом до 1 года, выпуская их на вольный выпас, и гора исполняла их желания.

Гора обособлена, и с её главной вершины (470 м) открывается панорамный обзор во все стороны. На востоке, за Имандрой — парадный фасад знакомых почти каждому туристу Хибин: правильный полукруглый проём Южного Чорргора, маленькая галочка Северного, немного в профиль Юмъекорр (Ущелье Мёртвых), силуэт горы Ферсмана с отвесной стеной цирка. На западе за стоящими подряд Нюдом, Сопчей, Ниттисом синеет Мончетундра, за озёрами — Волчьи тундры.

Маршрут обходит гору с восточной стороны, поднимается на главную вершину, спускается на седловину, откуда можно исходить и на северную вершину высотой 412 м, после чего возвращается к автобусной остановке Родник.

Важно знать

Ограничения и особенности

Маршрут проходит по тропам и дорогам разного качества, в том числе и без явно выраженной тропы. Есть умеренно крутые подъёмы и спуски, участки по неровной поверхности с кочками и камнями, отдельные заболоченные лощины, где может быть трудно сохранить кроссовки сухими. Рекомендуется обувь с подошвой, не скользящей по мокрым камням.

Маршрут проходит по безлесной горе. Наверху может дуть сильный ветер. В плохую погоду гора может быть покрыта сплошной облачностью, при которой видимость сильно ограничена, вплоть до того, что не видна маркировка.

Маркировка маршрута рассчитана на отсутствие снежного покрова. Зимой маркеры на камнях окажутся под снегом.

В штиль могут быть комары, мошки, гнус. В июне и июле стоит подумать о репеллентах. Хотя за время маркировки в августе мы репеллентами почти не пользовались.

Как добраться

Ближайшие города: Мончегорск (8 км), Оленегорск (46 км), Апатиты (76 км), Мурманск (150 км).

В Мончегорск ходят рейсовые автобусы из Мурманска, Оленегорска, Апатитов. Маршрут начинается на автобусной остановке Родник (другое название — Гора Воронья), до которой из Мончегорска есть два автобусных маршрута, следующих в пос. Риж-губа: 102 (4 раза в сутки) и 105 (два раза в сутки).

Места для отдыха и ночевок

Место для лагеря есть у заболоченного ручья к востоку от горы Вороньей (Camp Voron).

Вода

Недалеко от остановки Родник, но в другую сторону — не туда, куда идёт маршрут, — есть родники-скважины Крепость и Кварцитовый с проверенным качеством питьевой воды. Воду из ручья у стоянки можно употреблять после кипячения.

Магазины

Магазины есть в городе Мончегорске и пос. Риж-губа. Магазин Золотая Рыбка у конечной остановки автобусов в пос. Риж-губа работает с 14 до 22 часов.

Не забыть с собой

Подробное описание маршрута

Маршрут промаркирован в обе стороны, начиная от автобусной остановки Родник.

Маркировка: две вертикальные белые полосы и между ними зелёная. Маршрут промаркирован волонтёрами Rutrail при поддержке Агентства развития Мончегорска.

Сокращения: ЧС – по часовой стрелке; ПЧС – против часовой стрелки. В описании даны только основные перекрёстки и развилки – те, что необходимы для навигации по маршруту. В остальных местах следует двигаться прямо, придерживаясь основной тропы.

Километраж — от начала маршрута против часовой стрелки (остановка Родник — подножие вершины 327 — г. Воронья — остановка Родник). В скобках — имена точек и высота над уровнем моря.

На большей своей части маршрут совпадает с Тропой Викингов (красная маркировка). Участок, принадлежащий только маршруту Тропа Воронов (зелёная маркировка), — спуск с горы Вороньей (3.9-5.1 км) с примыкающим к нему радиальным подъёмом на северную вершину (412 м). Можно пройти свой вариант маршрута, комбинируя его с Тропой Викингов и Тропой Геологов.

0 км (Ost Rodnik, 180 м). Начало маршрута на шоссе Мончегорск — Риж-губа, автобусная остановка Родник (другое название — Гора Воронья).

0-3.9 км. На этом участке маршрут Тропа Воронов (зелёная маркировка) совпадает с Тропой Викингов (красная маркировка).

0-1.3 км. Дорога, соединяющая шоссе с небольшим старым карьером.

0.6 км (X09, 223 м). Развилка тропы Воронов. От дороги на юго-запад ответвляется небольшая тропинка — это западная часть тропы Воронов. По ней через 1.2 км можно подняться до седловины горы Вороньей. А восточная часть тропы Воронов продолджается по дороге вместе с Тропой Викингов.

1.3-2.2 км. Тропа.

2.2-2.6 км. Маршрут идёт по лесистому склону без выраженной тропы, ПЧС поднимаясь направо от тропы / ЧС спускаясь к ней.

2.6-3.9 км. Маршрут идёт по горе без выраженной тропы. Путь подъёма на гору и спуска с неё совпадают (или очень близки) с разметкой дистанции Monche Night Trail (голубые метки на камнях).

3.5 км (Voron, 470 м). Гора Воронья (Вурэчуайвенч), главная вершина. Панорамный вид на озеро Имандра с Мончегубой и Витегубой, окружающее наш маршрут с трёх сторон. На западе видна Мончетундра, а на востоке — Хибины с узнаваемыми очертаниями перевалов и вершин.

3.9км (X08, 385 м). Седловина горы Вороньей. Развилка с Тропой Викингов. Тропа Воронов (зелёная маркировка) идёт прямо, а Тропа Викингов (красная маркировка) поворачивает ПЧС налево, по тропе / ЧС направо, на гору.

4 км (Y03, 385 м). На север ответвляется жёлтая маркировка. По ней можно радиально подняться на северную вершину Вороньей горы (Voron North, 412 м). Это 0.3 км и 30 м перепада высоты в каждую сторону.

3.9-4.8 км. Маршрут идёт по безлесной седловине горы и лесистому склону без выраженной тропы.

4.5 км. Маршрут на коротком участке идёт вдоль небольшой лощины. Выше по лощине, чуть к северу от тропы есть красивые скальные выходы.

4.8 км (Camp Voron, 220 м). Место для лагеря. Воду брать из протекающего рядом заболоченного ручья, рекомендуется кипятить.

4.8-5.1 км. Тропа.

4.9 км. Мостки через заболоченный ручей. Старые мостки были подтоплены, поэтому поверх настелена новая гать.

5.1 км (X09, 223 м). Развилка тропы Воронов. От дороги на юго-запад ответвляется небольшая тропинка — это западная часть тропы Воронов. По ней через 1.2 км можно подняться до седловины горы Вороньей. А восточная часть тропы Воронов продолджается по дороге вместе с Тропой Викингов.

5.1-5.7 км. Дорога. На этом участке маршрут Тропа Воронов (зелёная маркировка) совпадает с Тропой Викингов (красная маркировка).

5.7 км (Ost Rodnik, 180 м). Конец маршрута на шоссе Мончегорск — Риж-губа, автобусная остановка Родник (другое название — Гора Воронья).

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.