Гора Кивакка

Маркированный маршрут, Национальный парк "Паанаярви", Республика Карелия
ПешийПростой маршрут
Гора Кивакка – третья по высоте гора парка, высота 499,5 метра. В переводе с финского языка название горы означает «каменная баба». Семь главных горных вершин являются результатом интенсивных тектонических движений и складчатости, происходивших на этой территории миллиарды лет назад. Возраст горы составляет 2,1 млрд. лет.
Протяженность6–8 часов
Расстояние8.6 км
На карте только половина расстояния, путь назад — по тому же треку.

Что интересного на маршруте

Киваккатунтури самый представительный расслоенный горный массив на территории Европы и самое крупное саамское святилище на территории Карелии.
Старовозрастные девственные леса; висячие болота; самые южные
горные тундры в Фенносканди; самое большое количество святилищ (скопление сейдов). Сейд — это место поклонения первых жителей этих мест — саамов.

Важно знать

Маршрут рассчитан на людей разного возраста и разного уровня подготовки. Исключение составляют люди, которым по медицинским показаниям не рекомендовано пребывание в «полевых» условиях и противопоказаны физические нагрузки.

Ограничения и особенности

Затяжные подъёмы по тропе.
Мошка, сильные ветра на вершине горы. 

Как добраться

Из Москвы, Санкт-Петербурга в парк можно попасть по мурманской железной дороге до ст. Лоухи. Или по автомобильной трассе Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск до пос. Лоухи более 1000км. От пос. Лоухи по автомобильной дороге 110 км на запад до посёлка Пяозерский.
Со стороны Финляндии государственную границу можно пересечь на контрольно-пропускном пункте Суоперя, от которого 60 км до пос.Пяозерский.

К началу маршрута можно добраться по грунтовой дороге на автомашине, 8 км. от въезда на природную территорию парка, 68 км от визит-центра парка, расположенного в пгт.Пяозерский.

Места для отдыха и ночевок

Имеется оборудованное место на начале маршрута - входная зона - стоянка для машин, кострище, дровяник, туалет, мусоросборники, входной информационный стенд;

Вода

На иаршруте имеется возможнлсть пополнить запасы питьевой воды. 

Не забыть с собой

Подробное описание маршрута

Мы ищем волонтеров, готовых пройти маршрут  и помочь нам в составлении подробного описания его прохождения!

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.