Кузьмоловский карьер

Маркированный маршрут, Ленинградская область
ПешийПростой маршрут
(Возможно: Вело, Лыжный)
Однодневный маршрут во Всеволожском районе Ленинградской области к Большому и Малому Кузьмоловским карьерам.
Протяженность4–5 часов
Расстояние9.6 км
Набор высоты59 м
Ключевые точки маршрута: пл. Кузьмолово — пос. Кузьмоловский — Кузьмоловский карьер — пл. Кузьмолово.

Что интересного на маршруте

Маршрут интересен своей легкой доступностью и красотой Кузьмоловских карьеров. Такой маршрут позволяет совершить однодневную прогулку и поход с ночевкой с минимальными затратами времени, сил и денег. Это очень удобно, например, если поход с маленькими детьми. При том что место рядом с городом, достаточно чисто, и отдыхающих не так много, как в аналогичных местах.

Маршрут пролегает через смешанный лес, в котором, в зависимости от сезона,  можно встретить землянику и большие поляны ландышей.

Сами карьеры представляли раньше возвышенности, которые, благодаря работам по добыче песка, превратились в водоемы с лазурно голубой водой. Цвет воде предает голубая глина, обнажения которой видны на юго-западном берегу. В карьерах почти полностью отсутствует какая-либо растительность, дно чистое без ила. Но тем не менее рыба присутствует.

Важно знать

Ограничения и особенности

Официально карьеры находятся на территории лесничества МО РФ. На практике никаких ограничений нет.

Как добраться

Маршрут начинается в поселке Кузьмоловский (ж\д станция Кузьмолово), который находится в 8-9 км от Санкт-Петербурга (ж\д и метро Девяткино).

От Петербурга можно добраться до начала маршрута на электричке от ж\д станции Девяткино и до станции Кузьмолово. Интервал между электричками меньше часа, и стоимость билета в один конец около 35 руб.

Также можно отправиться с автовокзала Северный, находящегося у станции Девяткино, на автобусах  621, 625 и маршрутке К627.

На личном автомобиле нужно двигаться по Ленинградскому шоссе на север от города около 9 км.

Места для отдыха и ночевок

Рекомендуем делать стоянки на берегу Малого или Большого карьеров. Здесь можно набрать воды, развести костер и искупаться.

Вода

Питьевую воду можно брать в Малом и Большом карьерах. Перед употреблением необходимо прокипятить.

Магазины

В поселке Кузьмоловский имеются магазины: ул. Рядового Иванова 21, ул. Железнодорожная 2В.

Не забыть с собой

  • Хорошее настроение.
  • Перекус.
  • Удобную обувь.
  • Купальник, если собираетесь искупаться в карьерах.

Подробное описание маршрута

Маршрут начинается от ж/д станции Кузьмолово. Метки начинаются от платформы.

Если начать движение вправо, то маршрут выведет сразу к продуктовым магазинам.  Далее в конце поселения пройти мимо заправки Aero с правой стороны и уйти в частный сектор по грунтовой дороге, следуя меткам.

Пройдя по мостику через ручей подняться на холм по узкой тропе, и отсюда начинается движение по лесу. Тропа тянется одна без ответвлений.

Еще два раза надо будет перейти ручей по переправам, и мы окажемся на грунтовой дороге перпендикулярной нашей тропе. Здесь сворачиваем направо и идем до первого поворота налево.

Сразу за поворотом выходим к малому карьеру.

Пройдя по дороге вдоль него и повернув направо в конце водоема, мы подходим к подъему, который является подножием возвышенности.

В конце этого подъема находится большой карьер.

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.