Источник Жизни

Маркированный маршрут, Чеченская Республика, Веденский район, Шатойский район
ПешийСредняя сложность
Горный маршрут от удивительной красоты озера «Кезеной-Ам», самого большого озера Чеченской Республики и Северного Кавказа, до Нохчи-Келойского водопада высотой более 50 метров. В обеих точках имеется качественная туристская инфраструктура, включающая базы отдыха.
Протяженность2–3 дня
Расстояние26.6 км
Ключевые точки маршрута: СТК «Кезеной-Ам» — Хой — ущелье реки Ахкете — Макажой — Нохчи-Келойский водопад.

Что интересного на маршруте

Маршрут проходит в горных районах Чеченской Республики и насыщен природными и историческими достопримечательностями. Туристы, отправившиеся на тропу, посетят древний город Хой, пройдутся по Чеберлойскому каньону, поднимутся на высокий хребет, откуда открываются потрясающие виды, попадут в селение Кулой, дальше по руслу реки Ачалойн-ахк дойдут до Нохчи-Келойской турбазы и конечной точки маршрута - Нохчи-Келойского водопада.

Главная достопримечательность маршрута – «Кезеной-Ам», самое большое озеро Чеченской Республики и Северного Кавказа, расположенное на высоте 1870м на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана, традиционно пользующееся большой популярностью у туристов. Озеро образовалось в результате запруды долины двух малых рек — Харсум и Кауха, скорее всего, в результате землетрясения. Глубина озера достигает минимум 74 метра, однако есть впадины, точная глубина которых до сих пор не зафиксирована. Протяженность озера с севера на юг — 2 километра, а с запада на восток — 2,7 километра. Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию. Зимой озеро замерзает, толщина льда в отдельные годы достигала 70-80 сантиметров.

На берегу озера располагается спортивно-туристский комплекс «Кезеной-Ам», где есть прекрасная возможность переночевать перед выходом на маршрут. В него входят: отель, ресторан, зоны отдыха с беседками у берега озера. Комплекс становится объектом притяжения для туристов из разных уголков мира, ведь здесь проводятся марафоны, трейлраннинги, парусные регаты и другие мероприятия.

Древний город Хой был основан на высоте 1826м на северном склоне реки Ахкете. Такое расположение позволяло не только эффективно обороняться от вражеских атак, но и заниматься террасным земледелием и животноводством.  В переводе с чеченского название села означает «стража», «дозор» или «поселение стражников». По информации из исторических источников, заселение территории села Хой началось еще 5 тыс. лет назад после последнего ледникового периода, когда потепление привело к появлению альпийских лугов. Археологи находили места стоянок первобытных охотников, обустроенные около 2,5 тыс. лет назад. Аул возник намного позже – после прихода Тамерлана на Кавказ в Средние века. В наши дни село реконструировали, проложили хорошую дорогу, и сделали историко-культурным объектом и центром притяжения туристов.

В ущелье реки Ахкете по двум ее берегам попадаются древние руины, остатки башенных комплексов. По информации от чеченских историков, эти поселения датируются XII-XVI веками и являлись окраиной села Макажой. Так же хотелось бы отметить, что постройки достаточно хорошо сохранились и имеют интересную особенность - гладкий камень, похожий на кирпич. Эта особенность достигалась шлифовкой фасадной стороны камней древними строителями. Подобного рода остатки жилых и сторожевых башен встречаются на подъеме из ущелья и на подходе к Нохчи-Келойскому водопаду.

Нохчи-Келойский водопад находится рядом с селом Нохчи-Келой в Шатойском районе Чеченской Республики. Высота водопада составляет 54 метра. Но местные жители утверждают, что она достигает более 70 метров. Водопад и вправду впечатляет. Сюда часто приезжают туристы, а также все желающие увидеть это великолепие своими глазами.

Горная часть Чеченской республики также богата альпийскими лугами, где произрастает большая часть лечебных растений, занесенных в красную книгу Чеченской Республики и активно используемых в медицине.

Важно знать

Ограничения и особенности

Маршрут может быть интересен не только всем категориям туристов, но и всем посетителям базы отдыха «Кезеной-Ам», так как его старт находится непосредственно рядом с ней. Таким образом, посетители, не имевшие до этого опыт горных походов, могут приобщиться к пешему туризму.

Для комфортной 10-километровой прогулки без ночевки до подъема из ущелья можно заранее договориться об организации транспорта от базы отдыха, который Вас заберет от села Макажой или от точки (Кемпинг ЧР 2).

Опытным туристам маршрут может быть интересен с точки зрения новых мест и посещения кавказских гор в поздний осенний период, так как зима приходит тут позже, чем в остальной части кавказского хребта.

Маршрут относительно не сложный и для семейного туризма с детьми. Однако, так как это горный регион, необходимо учитывать сложность в прохождении рельефа с детьми и бродов на подходе к водопаду в холодное время года.  

Снег здесь выпадает достаточно глубокий, что делает невозможным прохождение частей маршрута в зимний период. Первые снега приходят в начале ноября и тают к концу марта.

Маршрут отличается особенностями горного рельефа и сложностью прохождения некоторых участков. Сложности заключаются в небольших обвалах на тропе, естественных для горной местности перепадах высот, а также в летний период в первой части маршрута местами растет высокая трава, что может затруднять чтение меток на турах, сложенных из камней.

На маршруте в двух местах имеются броды. Первый брод - на подходе к первому месту ночевки. Он не глубокий и легко проходится в обуви по камням. Второй брод - на подходе к водопаду, начиная с 23 км по 24 км.

Для прохождения бродов необходимо взять с собой резиновые сапоги или тапочки.

На некоторых участках тропы попадаются крутые склоны, которые после дождя могут стать скользкими, поэтому желательно иметь с собой дополнительную точку опоры в виде треккинговых палок. Прохождение маршрута рекомендуется в треккинговой обуви.

На деревьях встречаются следы обглоданной коры, что свидетельствует о проживающих там диких оленях, стадо которых было замечено во время маркировки маршрута. Так же вечерами в окрестностях замечались маленькие лисята, которые с любопытством наблюдали за нами. В районе маршрута со стороны Нохчи-Келойского водопада наблюдались медведи, но маршрут обходит вероятные места обитания такого грозного животного.

Все же, по словам местных жителей, неподалеку от маршрута у подножия вершины Бассхойн-Лам (2594) на реке Келойахк водятся медведи, поэтому на всякий случай следует соблюдать меры предосторожности, а именно не оставлять еду и остатки еды в этой части маршрута и не ходить ночью и сумерках в радиальные выходы к вершине. 

Клещей в этой местности обнаружено не было.

Как добраться

Маршрут начинается в Веденском районе от озера Кезеной-Ам и финиширует у Нохчи-Келойского водопада в Шатойском районе Чеченской республики.

Ближайший крупный город: Шали (72 км).

Из Грозного в Кезеной-Ам можно добраться на автомобиле, туда сейчас ведет асфальтированная дорога. На выезде из села стоит пост полиции. Здесь записывают данные всех, кто отправляется выше в горы. Такое вот наследие военных лет.

Места для отдыха и ночевок

Место стоянки на первую ночевку обозначены метками (Кемпинг ЧР 1), где есть площадка под 4-5 палаток. В районе стоянки есть возможность найти немного сухих дров для печки щепочницы или для разведения небольшого костра, а также есть возможность набрать воду из реки для готовки еды. 

На точке (Кемпинг ЧР 2) площадка под палатки уже крупнее, место находится на выходе из ущелья, фактически открытое пространство, продуваемое ветром в плохую погоду.  Для ночевки на этой точке необходимо брать воду с собой перед подъемом из ущелья, а готовка еды возможна только на газу, так как здесь нет деревьев рядом, соответственно и дров.

Если маршрут проходит в обратную сторону и есть необходимость ночевать в первый день перед выходом на маршрут, то есть отмеченное место (Кемпинг ЧР 3). Это большая поляна с низкой травой, воду можно набирать неподалеку от места стоянки в реке.  

Для туристов, которые любят первый день после дороги комфортно переночевать, такая возможность есть в Спортивно-туристском комплексе «Кезеной-Ам», а также есть возможность переночевать в гостинице в гостинично-ресторанном комплексе «Две башни» (Twin Towers) в с. Ушкалой в 49 км от Нохчи-Келойского водопада.

Вода

После спуска в ущелье реки Ахкете (начиная с 4 км до первой ночевки 10км), маршрут проходит вдоль реки. Река достаточно чистая, но желательно в сыром виде воду из нее не пить, так как в ущелье обитают животные. После первой ночевки (с 10 км по 23 км) вода на маршруте не встречалась, её необходимо взять с собой.

Магазины

Закупать продукты питания следует заранее в Грозном и других крупных городах, так как магазины по пути попадаются некрупные и на них не стоит рассчитывать. На старте маршрута со стороны Кезеной-Ам есть АЗС с магазином, там есть небольшой ассортимент продуктов, но лишь для пополнения запасов для перекусов. Так же там был в продаже цанговый газ 220 гр., который встречается и в некоторых магазинах по пути на Кезеной-Ам. 

Не забыть с собой

  • Запасы еды и питья.
  • Подходящую одежду.
  • Личное и групповое снаряжение.
  • Аптечку.
  • Резиновые тапки или сапоги для прохождения бродов в районе Нохчи-Келойского водопада.

Подробное описание маршрута

Маршрут можно проходить в обе стороны.

По пути следования от базы отдыха мы попадаем в древнее Чеченское село Хой, расположенное на высоте 1826 м, на северном склоне реки Ахкете.

На спуске по маршруту в ущелье реки Ахкете попадаются большие кучи камней искусственного происхождения, вероятно, их складывали язычники, чтобы привлечь хороший урожай.

В ущелье по двум берегам реки попадаются древние руины, остатки башенных комплексов. Подобного рода остатки жилых и сторожевых

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.