Турполезности. Часть 2: Переправы, плоты и сбор трав

Переправа

Если вы не умеете переправляться по слеклайну, как на первом фото, то стоит обратить внимание на метод переправы с опорой на маятник, как на втором.

Смысл следующий: есть река, ручей, болото, через который лежит что-то шаткое и ненадежное, например, упавшее дерево, сломанный мостик без перил или высоковольтные провода (шутка). Вместо перил для равновесия можно использовать маятник: кусок веревки или стропы, шест или даже несколько треккинговых палок, связанных в цепь сосисок. Опорой для маятника может служить любой предмет, отстоящий от оси переправы на расстоянии нескольких метров: дерево, куст, камень, бревно, ваш ответственный товарищ, не склонный к глупым шуткам. Просто посмотрите на второе фото, и станет понятен принцип. Веревку маятника можно сдернуть за последним участником или просто перенести опору на целевой берег.

На фото мы учим детей переправляться по слеклайну! По бревну после этого переправляться маятником - словно по каменному мосту, легко и надежно. Этот же принцип можно использовать, когда помогаете кому-нибудь перепрыгивать горные ручьи по камням.

Теперь вы смело можете отправляться в поход и не бояться переправ, умея их правильно организовать!

Плот

Плот — это мега-турполезность! Вы хотите в водный поход, а байдарки нет. Вы хотите в поход, но на 10 человек у вас 1 катамаран четверка. Вы прошли поход и вам скучно плыть отдельно в своих маленьких байдарочках и катамаранчиках, а хочется большой компании. Во всех этих случаях поможет строительство плота.

В качестве понтонов можно использовать любые подходящие приспособления: надувные рыбацкие лодки, детские бассейны, гондолы катамаранов, надувные автомобильные камеры и любые другие штуковины с положительной плавучестью.

Для создания плота потребуется знать две вещи: как крепко связать две палки веревкой с закруткой и как сделать греби. Первую задачу научитесь делать дома практически, а вторую изучите по картинкам теоретически.

Из расходных материалов и инструментов: репшнур 6мм ~10м на человека, веревка основная - от 40м, топор на каждые 4-5 человек, пила (цепочка, двуручка, ножовка, бензопила) - одна на 10 человек, ножи - минимум 3шт на плот, скотч обычный, скотч армированный, лопасти для греби (можно использовать пару катамаранных весел), полезными будут резинки-эспандеры или просто резина, нарезанная полосками из камер.

Реку выбирайте большую с быстрым течением, запасайтесь играми, гитарами и прочими развлечениями. В помощь (для связи с берегом) возьмите пакрафт или байдарку. На сплаве остерегайтесь мостов, завалов, да вообще всего остерегайтесь - ваш плот не особо управляемая штука! Все походы с подобными плотами запоминаются на долго. Искренне рекомендуем.

Травы в пищу

Различные травы в походе бывают очень кстати. Речь не идет о калориях или витаминах — добывать и употреблять траву просто прикольно и весело. Разные полезные травы можно найти практически в каждом походе. На Алтае и в Саянах мята, на Кавказе чабрец, в Крыму железняк, в Карелии сабельник, в Турции шалфей. Можно не только заваривать! Лук, кислица, щавель и рукола - отлично дополнят походную кашу. Конечно же, принимать в пищу можно только те травы, в которых вы уверены и которые вам отлично знакомы!

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.