Турполезности. Часть 1: Снаряжение

Начнем с рюкзаков

Вы знаете, что с большинства классических походных рюкзаков можно отрезать 150-300г лишних деталей? 150-300г — весомо! Проанализируйте, какими стропами, петлями, подкладочными кусками ткани вы не пользуетесь, а просто их носите весь поход. Рекомендуем отрезать все лишние детали в вашем походном рюкзаке. Очень редкий рюкзак, в котором нечего снять или отрезать.

Три совета по использованию палаток

Оставьте дома штатные чехлы, часть оттяжек и почти все колышки! Пара полиэтиленовых пакетов-маек из магазина отлично изолируют влажный тент и внутреннюю часть палатки от остальных вещей в рюкзаке, а весят на сотню грамм меньше штатного чехла. Если район не предполагает сильные ветра, то и часть оттяжек лишние. Для 80% современных палаток хватает 2 колышка, и даже эти два в горных районах можно заменить тяжелыми камнями.

Собираясь ложиться спать, переверните обувь в тамбуре к верху подошвами или сложите ее в пакеты. Конденсат на тенте, насекомые, сотоварищи в грязной обуви или любители выплеснуть чай в тамбур - не дайте им шанс испортить вам утро.

Чтобы установить палатку на льду нужны ледобуры. Ледобуры — дорогое и относительно тяжелое снаряжение  с избыточной в данном случае надежностью. Уменьшить вес и сэкономить затраты можно просто используя бур в качестве сверла. Отверстие бурить нужно под острым углом к поверхности

и уже в него вставлять обычный колышек от палатки. 

Рекомендуем брать все же пару-тройку буров, а не один — любой турист всегда может один бур сломать, а второй потерять.

Туристические коврики

Дорогие и легкие надувные коврики — это очень хорошо. Но обязательно разбавляйте их обычными ковриками и сидушками (пенками). Посидеть у костра, полежать на колючках и корчах, сделать ветрозащиту для горелки, переодеться после купания, сделать скатерть и еще 100500 примеров, когда надувной коврик не применить. На семью с двумя детьми можно взять, например, три надувных коврика, один складной ребристый и еще китайскую ребристую сидушку.

Гермомешки

Гермомешок — это не только защита вещей от влаги, но и запасное ведро для воды. В герме можно поднести воду от источника к стоянке, использовать ее для сбора капель на леднике или собрать в нее дождевую воду с тента. Самые лучшие в нашем понимании гермомешки для пеших и горных походов — это тонкие, легкие и выполняющие роль компрессионного мешка. Это скорее будет более дорогой вариант. Эта турполезность очень актуальна для сухих регионов: Крым, Турция и так далее.

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.