Советы по организации походов с детьми

Основная цель похода с детьми — удовольствие.

Поход обычно преследует такие цели, как дойти до озера, водопада или конца трека. Когда вы идете в поход с детьми, то цели меняются. Основным приоритетом становится тот опыт и впечатления, которые они получат. Поэтому все остальные советы будут базироваться на этой основной цели похода — делать его веселым и интересным

Возьмите с собой запасную и теплую одежду.

Дети всегда найдут воду и грязь, а также с радостью туда залезут. Подготовьтесь к таким ситуациям, взяв с собой сменную одежду, а также теплые и непромокаемые вещи. Дети теряют тепло быстрее взрослых. Термобелье и легкая шапка отлично подойдут для ночевки в палатке. Подготовьте спальник, подходящий для температуры на 10 градусов ниже предполагаемой.

Запаситесь вкусной, высококалорийной едой.

Если идете в поход с детьми, берите ту еду, которую вы обычно едите дома. Свежие яблоки, вкусные бутерброды и даже любимая шоколадка могут значительно повысить моральный дух в команде, несмотря на дополнительную тяжесть в вашем рюкзаке.

Не идите сразу в долгий поход.

Пешие прогулки на длинные расстояния могут быть утомительны для некоторых детей, особенно если это их первый опыт подобных занятий. Усталость, страх леса, различные раздражители оказывают на них значительное влияние, поэтому разработайте план постепенного повышения длительности подобных вылазок. Начинайте с недолгих однодневных походов на несколько часов. Ключом здесь является работа в рамках зоны комфорта вашего ребенка.

Позвольте детям задавать скорость передвижения.

Чтобы избежать переутомления у детей уже после первого же перехода, постарайтесь двигаться в темпе самого медленного «ходока» в вашей группе. Поначалу это может даваться с трудом, так как мы привыкли передвигаться гораздо быстрее, но в таком подходе можно найти массу возможностей для саморазвития :) Можно внимательнее осмотреться по сторонам, заметить красоту природы в деталях, замедлить свой ум и настроиться на одну волну со своими детьми.

Походы с семьей и детьми могут приносить огромную радость и удовольствие. Вы сможете на все посмотреть по-новому благодаря их восторженным взглядам.

Со временем, давайте детям нести рюкзак.

Дети любят помогать взрослым. Разрешите им нести часть вещей, соразмерно их возможностям. Как понять, что ребенку уже можно дать нести свой рюкзак? Для начала, не нагружайте их в первые пару походов. Если они достаточно юны, то дайте им нести символический вес, например, бутылочку воды или фонарик. По мере взросления ребенка, когда он уже наберется достаточного опыта походов, можно добавлять больше вещей в его рюкзак — он сам об этом попросит. Дети любят быть полезными и при этом независимыми. Так что они и ваша спина будут вам только благодарны! 

Убедитесь, что у похода есть конечная цель.

Дети любят определенность — заранее сообщите им, куда вы направляетесь и что их ожидает в конце пути. Хорошо, если ключевой точкой вашего маршрута будет водопад, озеро или река. Дети любят воду, и им будет легче преодолевать путь, зная, что их ждет что-то интересное.  Возможно, сами вы можете насладиться 20-километровым маршрутом без каких-либо достопримечательностей, но вряд ли это понравится вашему ребенку.

Возьмите с собой хорошо укомплектованную аптечку.

Возможные частые мелкие неприятности, которые могут появиться у детей в походе: синяки, царапины, мозоли, растяжения. Подготовьтесь к подобным вещам, взяв с собой достаточное количество перевязочных материалов и обезболивающих.

Разожгите костер.

Есть что-то первобытное в походном костре. В доисторические времена огонь помогал отгонять хищников, обогревать жилище, готовить еду и разговаривать с богами. Общий костер объединяет всех сидящих вокруг него. А еще дети просто обожают принимать участие в его разведении. Привлекайте детей к сбору дров, расскажите, как правильно подготовить их для разжигания костра, научите поддерживать огонь. Даже если вы пошли в однодневный поход, используйте костер для приготовления чая, чтобы научить детей необходимым навыкам.

Сделайте ваш поход обучающим.

Частью роли родителей является обучение своих детей. Нет лучшего способа, чем делать это во время совместного похода на природе — вы просто окружены возможностями для наглядного обучения природоведению, астрономии, физике. Научите ваших детей находить полярную звезду, как находить путь при помощи карты, как ловить рыбу, как забираться на деревья и небольшие скалы, а также почему важно оставлять после себя природу чистой. Природа — самый лучший учебный класс.

Берите с собой детей в походы и сохраняйте воспоминания на всю жизнь!

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.