Основные ошибки начинающего туриста

Приготовление еды в палатке

Приготовление ужина или завтрака в платке может показаться отличной идеей, особенно если снаружи холодно и сыро. Однако, следует знать о возможных последствиях прежде, чем разжигать горелку в закрытом пространстве. Первая очевидная опасность состоит в том, что вы можете просто-напросто спалить свою палатку. Вторую, менее очевидную, опасность представляет угарный газ, выделяемый горелкой.

Если же вам все же необходимо готовить в палатке (вы, например, попали в снежный ураган), то делайте это в предбаннике, обеспечив хорошую вентиляцию воздуха.

Мокрый спальный мешок

Мудрость от бывалых туристов: сон в мокром спальном мешке — полный отстой!

Выработайте в себе легкую одержимость тем, чтобы ваш спальный мешок оставался сухим. При первых признаках дождя упакуйте его в водонепроницаемый мешок или простой полиэтиленовый пакет внутри рюкзака.

Мозоли и прочие потертости на ногах

Не так уж много вещей может испортить ваш поход, как сильные мозоли. Когда вы целый день на ногах, и при этом каждый шаг причиняет боль, довольно сложно наслаждаться окружающими видами.

Мозоли возникают из-за трения: слишком тесная или слишком свободная обувь; обувь, которая жмет и натирает в определенном месте; неподходящие носки, собирающиеся в складки. Все это может привести к мозолям и потертостям очень быстро, особенно, если ноги при этом влажные.

Поэтому очень важна правильно подобранная обувь, по возможности, с хорошей вентиляцией и удобная. Новые ботинки обязательно нужно разносить перед походом и убедиться, что они нигде не натирают.

При первых же признаках «натирания» ноги в походе нужно немедленно остановиться, просушить и заклеить эту область пластырем.

Много ненужных вещей в рюкзаке

В одном километре примерно 1400 шагов, и при этом природный ландшафт редко бывает абсолютно плоским. Помните об этом, когда тестируете комфортность веса вашего рюкзака в домашних условиях.

Уменьшение веса рюкзака — это тот навык, который приходит с опытом и уверенностью, полученной в пройденных походах. С опытом вы понимаете, что вам необходимо, от чего можно отказаться, и какие вещи есть возможность заменить.

Самые типичные ошибки: слишком много одежды, слишком много еды, ненужные дополнительные аксессуары (домашние тапочки, например). Для уменьшения веса начните с «большой тройки» - вашей палатки, рюкзака и спального мешка. Вес современного туристического снаряжения может вас приятно удивить.

Подобный навык сделает ваши походы гораздо более приятными.

Неправильное планирование запасов питьевой воды

Питьевая вода — один из самых важных факторов вашего жизнеобеспечения в походе. Вода также является одним из самых тяжелых предметов в вашем рюкзаке. Поэтому очень важно выдерживать правильный баланс между гидратацией и уменьшением веса рюкзака. Вы всегда должны знать, как далеко расположен следующий источник воды, одновременно с пополнением запасов у источника, утоляйте жажду там же. Таким образом, вы сможете уменьшить необходимый запас, который возьмете с собой.

Помните, что 3 литра воды — это 3 кг веса в вашем рюкзаке. Возможно, такой запас пригодится в пустыне, но совсем не нужен при походе вдоль речки с родниками.

Недостаточная подготовленность к плохой погоде

Погода в походе достаточно непредсказуема. Температура в горах может быстро падать, а погодные условия могут меняться от комфортных до практически невыносимых быстрее, чем вы могли бы представить. Попадание в плохие погодные условия без подходящего снаряжения — один из самых опасных сценариев для любого походника. Поэтому будьте всегда готовы!

Даже если по прогнозам погода обещает быть солнечной, возьмите с собой легкий дождевик. Вечером и утром в лесу всегда прохладнее, поэтому всегда берите с собой дополнительную теплую одежду.

Помните, что «успех — это результат подготовки!»

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Пожалуйста, проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.